Programm

Die Europameisterschaft im Shorttrack findet vom 12. – 14. Januar 2018 statt.

12. Januar 2018

Am Freitag  werden die Vorläufe für die Finaltage gelaufen.

Damen Heats 1500 Meter 10:00
Herren Heats 1500 Meter 10:31
Eisaufbereitung 11:03
Damen Heats 500 Meter 11:18
Herren Heats 500 Meter 11:39
Eisaufbereitung 12:06
Damen Heats 1000 Meter 12:21
Herren Heats 1000 Meter 12:49
Eisaufbereitung 13:24
Damen Staffel Heats 3000 Meter 14:15
Eisaufbereitung 14:36
Herren Staffel Heats 5000 Meter 14:51

13. Januar 2018

Am Samstag ist der erste Finaltag. Am Vormittag werden die Finals der Sportler ausgetragen, die sich am Freitag nicht Qualifiziert haben.

Damen Ranking Finals 1500 Meter 9:30
Herren Ranking Finals 1500 Meter 9:45
Eisaufbereitung 10:00
Damen Ranking Finals 500 Meter 10:15
Herren Ranking Finals 500 Meter 10:26

Ab 13  Uhr finden die Finalläufe über 1500 Meter und 500 Meter sowie das Halbfinale der Staffeln statt.

Damen Halbfinale 1500 Meter 13:02
Herren Halbfinale 1500 Meter 13:19
Eisaufbereitung 13:36
Damen Finale B 1500 Meter 13:51
Damen Finale A 1500 Meter 13:57
Herren Finale B 1500 Meter 14:05
Herren Finale A 1500 Meter 14:11
Eisaufbereitung 14:18
Damen Viertelfinale 500 Meter 14:33
Herren Viertelfinale 500 Meter 14:48
Eisaufbereitung 15:02
Damen Halbfinale 500 Meter 15:17
Herren Halbfinale 500 Meter 15:25
Eisaufbereitung 15:33
Damen Finale B 500 Meter 15:48
Damen Finale A 500 Meter 15:52
Herren Finale B 500 Meter 15:57
Herren Finale A 500 Meter 16:01
Eisaufbereitung 16:07
Damen Staffel Halbfinale 3000 Meter 16:22
Herren Staffel Halbfinale 5000 Meter 16:37

14. Januar 2018

Am Sonntag ist der zweite Finaltag. Am Vormittag werden die Finals der Sportler ausgetragen, die sich am Freitag nicht Qualifiziert haben.

Damen Ranking Finals 1000 Meter 10:45
Herren Ranking Finals 1000 Meter 10:58

Ab 13  Uhr finden die Finalläufe über 1000 Meter, das 3000m Superfinale sowie die Finalläufe der Staffeln statt.

Damen Viertelfinale 1000 Meter 13:02
Herren Viertelfinale 1000 Meter 13:19
Eisaufbereitung 13:36
Damen Halbfinale 1000 Meter 13:51
Herren Halbfinale 1000 Meter 14:00
Eisaufbereitung 14:09
Damen Finale B 1000 Meter 14:24
Damen Finale A 1000 Meter 14:29
Herren Finale B 1000 Meter 14:35
Herren Finale A 1000 Meter 14:40
Eisaufbereitung 14:44
Damen Superfinale 3000 Meter 14:59
Herren Superfinale 3000 Meter 15:08
Eisaufbereitung 15:17
Damen Staffel Finale A 3000 Meter 15:32
Herren Staffel Finale A 5000 Meter 15:41
Damen Staffel Finale B 3000 Meter 15:52
Herren Staffel Finale B 5000 Meter 16:00